PROGRAMAÇÃO GERAL | V RECIFEST

 

RECIFEST NAS COMUNIDADES

 

segunda-feira, 13 de novembro

10h às 13h

Oficina Estética da Afetividade

Ministrante: Isabel Fernanda de Freitas

Local: Colônia Penal Feminina Bom Pastor

terça-feira, 14 de novembro

10h às 13h

Oficina Estética da Afetividade

Ministrante: Isabel Fernanda de Freitas

Local: Colônia Penal Feminina Bom Pastor

quinta-feira, 16 de novembro

15h

Mostra RECIFEST na Comunidade: Filmes vencedores dos Recifest 2015 e 2016

Local: Gestos – HIV ­– Comunicação e Gênero (Rua dos Médices, 68 – Boa Vista Recife)

sexta-feira, 17 de novembro

13h

Mostra RECIFEST na Comunidade: Filmes vencedores dos Recifest 2015 e 2016

Local: Colônia Penal Feminina Bom Pastor

19h

Mostra RECIFEST na Comunidade: Filmes vencedores dos Recifest 2015 e 2016

Local: COMPAZ – Alto de Santa Terezinha (Av. Aníbal Benévolo, S/N – Recife)

Parceria com a Diretoria LGBT da Prefeitura do Recife

sábado, 18 de novembro

17h

Mostra RECIFEST na Comunidade: Filmes vencedores de 2015 e 2016

Local: Centro Cultural Daruê Malungo (Rua Passarela, 18A – Chão de Estrelas – Recife)

V RECIFEST | RECIFE

 

terça-feira, 21 de novembro

Cinema São Luiz (Rua da Aurora, 175 Boa Vista – Recife – PE)

 

19h

Abertura

Homenagem a Elza Show

Performance de Elza Show

Eternamente Elza (Alexandre Figueirôa e Paulo Feitosa, Doc., 18’, 2013, PE)

Meu corpo é político (Alice Riff, Doc., 71’, 2017, SP)

Classificação indicativa: 18 anos

quarta-feira, 22 de novembro

14h às 18h

Drag Queen Curso

Ministrante: Zecarlos Gomes

Local: Espaço Experimental – (R. Tomazina, 199 – Recife)

 

14h às 17h

Roda de Diálogo: Direitos humanos e identidade de gênero.

Parceria com a Gestos (HIV, Comunicação e Gênero)

Local: Espaço Pasárgada (R. da União, 263 Boa Vista Recife – PE)

 

19h às 21h30 | Cinema São Luiz

Mostra Competitiva | Sessão Corpos em Convulsão

Inocentes (Douglas Soares, Fic., 18′, 2017, RJ)

Baunilha (Leo Tabosa, Doc., 13’22”, 2017, PE)

Pele suja minha carne (Bruno Ribeiro|, Fic., 13′, 2016, RJ)

A dança do fim do mundo (Adriel Nizer Silva,  Fic., 5′, 2017, PR)

Por nós, pelas outras, por mim (Ingrid M. Abage, Larissa Araújo e Lorena Monteiro, Doc., 18’10”, 2017, PE)

Edney (João Roberto Cintra, Doc., 15’32’, 2016, PE)

Fantasma Cidade Fantasma (Pedro B. e Amanda Devulsky, Fic., 14′, 2016, DF)

Classificação indicativa: 18 anos

quinta-feira, 23 de novembro

14h às 18h

Drag Queen Curso

Ministrante: Zecarlos Gomes

Local: Espaço Experimental – (R. Tomazina, 199 – Recife)

 

14h às 17h

Roda de Diálogo: Envelhecimento LGBT

Parceria com Instituto Boa Vista

Local: Espaço Pasárgada (R. da União, 263 Boa Vista Recife – PE)

 

19h às 22h |  Cinema São Luiz

Mostra Competitiva | Sessão Mães e Filhxs

Convite Vermelho (João Victor Almeida, Fic., 16′, 2017, RJ)

O quebra-cabeça de Sara (Allan Ribeiro, Doc., 10′, 2017, RJ)

No fim de Tudo (Victor Ciríaco, Fic., 14′, 2016, RN)

Roma (Charles C.S. Ferreira, Fic., 20’, 2017, SP)

Entre os ombros (Carolina Castilho, Fic., 19′, 2016, SP)

Xavier (Ricky Mastro, Fic., 13′, 2016, SP)

Classificação indicativa: 18 anos

sexta-feira, 24 de novembro

14h às 18h

Drag Queen Curso

Ministrante: Zecarlos Gomes

Local: Espaço Experimental – (R. Tomazina, 199 – Recife)

 

14h às 17h

Roda de Diálogo: O papel do cinema nos avanços dos direitos da população LGBT

Provocadores: Realizadores dos curtas-metragens em competição no Recifest

Local: Espaço Pasárgada (R. da União, 263 Boa Vista Recife – PE)

 

19h às 22h |  Cinema São Luiz

Mostra Competitiva | Sessão Super Poderes

Oceano (Renato Duque, Animação, 15′, 2017, SP)

Maria (Elen Linth, Doc., 18′, 2017, AM)

Tudo o que amo morre (Lula Magalhães, Fic., 14’30”, 2017, PE)

Tailor (Calí dos Anjos, Doc., 10′, 2017, RJ)

Janaína Overdrive (Mozart Freire, Fic., 19′, 2016, CE)

Fragmentos (Karen Antunes, Nyandra Fernandes e Viviane Laprovita, Doc., 6′, 2017, RJ)

Stanley (Paulo Roberto, Fic., 19’36”, 2016, PB)

X-manas (Clarissa Ribeiro, Fic., 18′, 2017, PE)

Classificação indicativa: 18 anos

sábado, 25 de novembro

19h às 21h30 |  Cinema São Luiz

 

Performance de Perlla Rannielly.

 

Mostra Div.A – Diversidade em Animação

Paper Thin (Nataly Lebouleux, Animação, 19’ 54”, 2016, Reino Unido)    

Mascara in the Pool (Sakari Singh, Animação, 57”, 2016, EUA)

Queer Heroes (Kate Jessop, Animação, 05’06”, 2016, Reino Unido)   

Mikveh (Adrian Garcia Gomez, Animação, 05’30”, 2016, EUA )   

Showing It All (Lisa Tulin e Lasse Persson, Animação, 02’23”, 2016, Suécia)

Classificação indicativa: 18 anos

 

Mostra Internacional

Plasma Vista (Sarah Cockings e Harriet Fleuriot, Videoarte, 07’31”, 2016, Reino Unido)

Queen’s Mile (Martin Delaney, Fic., 09’33”, 2016, Reino Unido)

Apollon (Loic Dimitch, Fic., 08’, 2016, França)

La Niña (Domingo de Luis, Fic., 06’10”, 2016, Espanha)

You’ve Got Tail (Danny Tayara, Fic., 04’, 2016, EUA)

Mai (Marta González, Fic., 07’16”, 2016, Espanha)

PYOTR495  (Blake Mawson, Fic., 15’, 2017, Canadá e Rússia)

Classificação indicativa: 18 anos

 

PREMIAÇÃO

  • Troféu Rutílio de Oliveira + R$ 1.500,00

Melhor filme nacional pelo Júri Oficial

Melhor filme nacional pelo Júri Popular

Melhor filme pernambucano pelo Júri Oficial

Melhor filme pernambucano pelo Júri Popular

 

  • Prêmio FEPEC – Federação Pernambucana de Cineclubes

Melhor filme para reflexão

 

  • Prêmio ABD/APECI – Associação Brasileira de Documentaristas/ Associação Pernambucana de Cineastas

 

  • Prêmio “7ª Arte e Direitos Humanos” da Secretaria de Desenvolvimento Social e Direitos Humanos de Pernambuco

 

 

V RECIFEST | CARUARU

 

segunda-feira, 27 de novembro

14h às 18h

Drag Queen Curso

Ministrante: Zecarlos Gomes

Local: Boate Haus – R. Silvino Macedo, 98 (Rua da Má Fama) – Caruaru

terça-feira, 28 de novembro

10h às 13h

Roda de Diálogo: Direitos humanos e identidade de gênero

Parceria com a Gestos (HIV, Comunicação e Gênero)

Local: Auditório da Secretaria da Mulher de Caruaru (R. Padre Rolin, 40 – Maurício de Nassau – Caruaru)

 

14h às 17h

OCA – Oficina de Cinema de Animação com temática LGBT

Ministrantes: Tiago Delácio e Jonattas Tavares

Local: Sala no Campus Agreste – UFPE (Rodovia BR-104, Km 59, s/n – Caruaru)

 

14h às 18h

Drag Queen Curso

Ministrante: Zecarlos Gomes

Local: Boate Haus – R. Silvino Macedo, 98 (Rua da Má Fama) – Caruaru

 

18h às 18h30

Mostra Div.A – Diversidade em Animação

Auditório de Medicina do Campus UFPE Agreste (Rodovia BR-104, Km 59, s/n – Caruaru)

 

Paper Thin (Nataly Lebouleux, Animação, 19’ 54”, 2016, Reino Unido)    

Mascara in the Pool (Sakari Singh, Animação, 57”, 2016, EUA)

Queer Heroes (Kate Jessop, Animação, 05’06”, 2016, Reino Unido)   

Mikveh (Adrian Garcia Gomez, Animação, 05’30”, 2016, EUA )   

Showing It All (Lisa Tulin e Lasse Persson, Animação, 02’23”, 2016, Suécia)

Classificação indicativa: 18 anos

 

18h30 às 20:30

Mostra de Curtas Nacionais – Sessão Corpos em Convulsão

Auditório de Medicina do Campus UFPE Agreste (Rodovia BR-104, Km 59, s/n – Caruaru)

 

Inocentes (Douglas Soares, Fic., 18′, 2017, RJ)

Baunilha (Leo Tabosa, Doc., 13’22”, 2017, PE)

Pele suja minha carne (Bruno Ribeiro|, Fic., 13′, 2016, RJ)

A dança do fim do mundo (Adriel Nizer Silva,  Fic., 5′, 2017, PR)

Por nós, pelas outras, por mim (Ingrid M. Abage, Larissa Araújo e Lorena Monteiro, Doc., 18’10”, 2017, PE)

Edney (João Roberto Cintra, Doc., 15’32’, 2016, PE)

Fantasma Cidade Fantasma (Pedro B. e Amanda Devulsky, Fic., 14′, 2016, DF)

Classificação indicativa: 18 anos

quarta-feira, 29 de novembro

10h às 13h

Oficina Mídia e Transexualidade

Ministrante: Sofia Fragoso

Local: Auditório da Secretaria da Mulher de Caruaru (R. Padre Rolin, 40 – Maurício de Nassau – Caruaru)

 

14h às 17h

OCA – Oficina de Cinema de Animação com temática LGBT

Ministrantes: Tiago Delácio e Jonattas Tavares

Local: Sala no Campus Agreste – UFPE (Rodovia BR-104, Km 59, s/n – Caruaru)

 

14h às 18h

Drag Queen Curso

Ministrante: Zecarlos Gomes

Local: Boate Haus – R. Silvino Macedo, 98 (Rua da Má Fama) – Caruaru

 

18h às 18h30

Mostra de Curtas Internacionais 1

Auditório de Medicina do Campus UFPE Agreste (Rodovia BR-104, Km 59, s/n – Caruaru)

 

Queen’s Mile (Martin Delaney, Fic., 09’33”, 2016, Reino Unido)

Apollon (Loic Dimitch, Fic., 08’, 2016, França)

You’ve Got Tail (Danny Tayara, Fic., 04’, 2016, EUA)

Mai (Marta González, Fic., 07’16”, 2016, Espanha)

Classificação indicativa: 18 anos

 

18h30 às 20h30

Mostra de Curtas Nacionais | Sessão Mães e Filhxs

Auditório de Medicina do Campus UFPE Agreste (Rodovia BR-104, Km 59, s/n – Caruaru)

 

Convite Vermelho (João Victor Almeida, Fic., 16′, 2017, RJ)

O quebra-cabeça de Sara (Allan Ribeiro, Doc., 10′, 2017, RJ)

No fim de Tudo (Victor Ciríaco, Fic., 14′, 2016, RN)

Roma (Charles C.S. Ferreira, Fic., 20’, 2017, SP)

Entre os ombros (Carolina Castilho, Fic., 19′, 2016, SP)

Xavier (Ricky Mastro, Fic., 13′, 2016, SP)

Classificação indicativa: 18 anos

quinta-feira, 30 de novembro

14h às 17h

OCA – Oficina de Cinema de Animação com temática LGBT

Ministrantes: Tiago Delácio e Jonattas  Tavares

Local: Sala no Campus Agreste – UFPE (Rodovia BR-104, Km 59, s/n – Caruaru)

 

18h às 18h30

Mostra de Curtas Internacionais 2

Auditório de Medicina do Campus UFPE Agreste (Rodovia BR-104, Km 59, s/n – Caruaru)

 

Plasma Vista (Sarah Cockings e Harriet Fleuriot, Videoarte, 07’31”, 2016, Reino Unido)

La Niña (Domingo de Luis, Fic., 06’10”, 2016, Espanha)

PYOTR495  (Blake Mawson, Fic., 15’, 2017, Canadá e Rússia)

Classificação indicativa: 18 anos

 

18h30 às 20h30

Mostra de Curtas Nacionais | Sessão Super Poderes

Auditório de Medicina do Campus UFPE Agreste (Rodovia BR-104, Km 59, s/n – Caruaru)

 

Oceano (Renato Duque, Animação, 15′, 2017, SP)

Maria (Elen Linth, Doc., 18′, 2017, AM)

Tudo o que amo morre (Lula Magalhães, Fic., 14’30”, 2017, PE)

Tailor (Calí dos Anjos, Doc., 10′, 2017, RJ)

Janaína Overdrive (Mozart Freire, Fic., 19′, 2016, CE)

Fragmentos (Karen Antunes, Nyandra Fernandes e Viviane Laprovita, Doc., 6′, 2017, RJ)

Stanley (Paulo Roberto, Fic., 19’36”, 2016, PB)

X-manas (Clarissa Ribeiro, Fic., 18′, 2017, PE)

Classificação indicativa: 18 anos